Суббота, 18.05.2024, 14:04
Научное общество учащихся МАОУ гимназии №56 города Томска "Миллениум"

Победитель II межрегионального конкурса методических разработок педагогов "Территория одаренности"

Страницы: 1 2 »

В части С1 КИМов по русскому языку предлагается написать сочинение по прочитанному тексту: сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста, выявить позицию автора, согласиться или не согласиться с его точкой зрения, а также привести не менее двух-трёх аргументов. Работа ученика должна состоять из двух частей: первая — анализ текста; вторая — собственное сочинение-рассуждение по проблемам текста.
Мои статьи | Просмотров: 8402 | Добавил: Ирма | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Как правильно писать сочинение? Этот вопрос смущает не только детей, но и родителей. Ведь порой заниматься этой работой вынуждены именно они. Детям и подросткам кажется, что эта практика – написание сочинений – пригодится в жизни и заниматься ими – пустее дело. Увы, можем Вас огорчить. На самом деле это не так. Какую бы профессию ни выбрал Ваш ребенок в будущем, ему необходимо будет о чем-то писать. Регистрация предприятий и организаций, развитие бизнеса, статьи о воспитании, заключения, отзывы, рекомендации, справки… Даже в самой далекой от сочинений профессии необходимо хотя бы элементарно высказать свои мысли в письменной форме.
Мои статьи | Просмотров: 1508 | Добавил: Ирма | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися в процессе выполнения тестов ЕГЭ по русскому языку, показывает, что одним из наиболее «слабых мест» является выполнение заданий, связанных со знанием грамматических норм русского языка.
Мои статьи | Просмотров: 2831 | Добавил: Ирма | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Requiem - это похоронная месса, католическая служба по усопшему, просьба о покое. Поэма Ахматовой состоит из десяти стихотворений, которые воспринимаются как небольшие главки, и их обрамление в виде: "Вместо предисловия", "Посвящения", Вступления", а также "Эпилога", состоящего из двух частей. Все они писались в разное время, поэма датируется 1935 - 1940 годами. Эпиграф был приписан в 1961 году.
Мои статьи | Просмотров: 3394 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (1)

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
Посыпал пеплом я главу...
Мои статьи | Просмотров: 5364 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Эта тема возникает в творчестве поэта вместе с темой Родины. Красота родного края неразрывно связана с красотой женщины, с чувством влюбленности и предчувствия любви.
Мои статьи | Просмотров: 1863 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (1)

Вот я весь. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
То, что будет на моем веку.

Это шум вдали идущих действий.
Я играю в них во всех пяти.
Я один. Все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Мои статьи | Просмотров: 3935 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Публицистический стиль — это стиль периодической печати, ораторской речи и т.д. В нем реализуются информативная и воздействующая функции языка. Это сближает публицистический стиль с научным и с художественным. Но в публицистическом стиле информативная и воздействующая функции имеют свою специфику. Информация, во-первых, предназначается не для узкого круга
Научный стиль - это стиль научных статей, докладов, монографий, учебников и т.д.
Художественный стиль – это стиль художественной литературы, который определяется её содержанием и основными целями – передать своё отношение к окружающему, к изображаемому, нарисовать словами картину, описать событие и т.п. Главное отличие в том, в научно-деловой речи факты сообщаются, а в художественной – изображаются.
Мои статьи | Просмотров: 3201 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Публицистический стиль — функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.
Мои статьи | Просмотров: 5728 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)

Различают аргументы «за» (свой тезис) и аргументы «против» (чужого тезиса). Таким образом, если вы согласны с позицией автора, то его и ваш тезис совпадают. Обратите внимание на то, что вы должны постараться не повторять доводы автора, использованные в тексте, а привести свои.
Мои статьи | Просмотров: 952 | Добавил: Ирма | Дата: 20.04.2013 | Комментарии (0)